MERCURY в вопросах и ответах
Игорь
У меня мотор Меркурий 40 4-х тактный, купил я его в 2005 г. В последнее время он перестал развивать максимальную скорость, а идет примерно на средних оборотах. Менял фильтра и чистил инжектор-ничего не помогло. Посоветуйте мне как избавиться от данной проблемы?
Чтобы посоветовать как избавиться надо сначала выяснить в чем причина потери мощности, а сделать это на четырехтактном моторе EFI без как минимум электронной диагностики невозможно.
Владимир
Скажите пожалуйста что означают эти цифры f40m -
4str ot221535
Эти цифры-серийный номер. Но по номеру который Вы написали мотор не F40M а F25 BigFoot 2000 года выпуска.
Андрей
Купил катер с двигателем mercury force120 1999 года выпуска, машинка к двигателю подцеплена, а остальные провода на которые должен быть поцеплен замок зажигания. тахометр не поцеплены лежат просто в пучке, по возможности можно ли получить или приобрести схему электропроводки данного двигателя.
Заранее благодарен за ответ.
Схему мы выслать не сможем. Мы в принципе не делаем этого потому что такие вопросы получаем постоянно и поиск и сканирование или вырезание из PDF файлов отнимало бы массу времени. Предоставление технической документации для самостоятельного ремонта не входит в обязанности дилера. Поймите нас правильно.
Володя
Мотор меркурий 60 3ц 1986г .Вопроса такой на карбюраторе есть регулировочный винт на сколько оборотов он должен быть выкручен и влияет ли он на обогащение смеси на 3000 4000 5000 и тд Я не зря это спросил (верхн порш уже заменил)поплавило дефлектор и залегли кольца В сервисе сказали бедная смесь Я проверил карб он чистый бензин поступал без проблем .Сделал экспнр выкрутил на 3 об и чуть не потерял опять уже новый 2колечный порш (родной был 3 клц)Но я заметил один момет ограничитель угла опережения зажыгания выкручен до конца может это и есть причина плавления дифлектора (ранее зажыгание) Если можно тол подскажите допустим разн в весе поршней и в каких пределах должна быть коммпресия.Былабы литература я бы вас не мучал а так приходиться делать все самому но не от чего отталкиваться номер двиг 9416978 бельгия
Владимир, у нас тоже нет литературы по 60ке с дефлекторной продувкой. Если к нам в ремонт придет такой мотор мы станем сначала запрашивать данные на заводе.
Что касается регулировки карбюраторов то винт холостого хода не влияет на состав смеси на режимах выше
1500-2000об/мин когда приоткрывается дроссельная заслонка.
На состав смеси влияет только уровень в поплавковой камере и размер главного жиклера. Проверьте уровень в обоих карбюраторах хотя бы на предмет одинаковости.
Насчет угла опережения также не могу ничего сообщить,
однако надо найти метки на маховике и замерить фактический угол стробоскопом, у моторов с дефлекторной продувкой он обычно несколько выше чем с петлевой, но в любом случае наверное нежелательно допускать его более 30 град на оборотах 4-5 тыс по крайней мере до того момента пока не удастся выяснить точных цифр.
Игорь
Я уже задавал вопрос по охлаждению нового М-15, когда из системы охлаждения почти сразу же идет горячая вода. Скажите, хотя бы приблизительно, в чем может быть причина? Ведь вода идет с верхнего цилиндра, следовательно она заполняет всю водяную рубашку. И еще один вопрос. После первой пробной поездки, из ступицы винта полез прямо какой-то мазут - черно-коричневая смесь, по консистенции схожая с солидолом, и примерно с таким же запахом. Что это еще может быть?
Не знаю в чем причина. Надо разбираться. Насчет того что пошло из ступицы-не обращайте внимания, все нормально. Это остатки консерванта и масляной эмульсии.
Потом этого будет меньше, но в любом случае вы будете видеть некоторое количество такой эмульсии, ведь двухтактный двигатель смазывается топливной смесью и несгоревшее масло оседает на стенках выхлопной системы.
виктор
здравствуйте меркури 25 си про после обкатки в ручном стартере на ходу мотора проскакивает кратковременный звон и так иногда повторяется что это может быть и какие винты лучше применять используется лодка крым ?
Не знаю. Снимите стартер и посмотрите, если что-то задевает наверняка есть след. На Крыме штатный винт с шагом 13 будет нормальным для малой нагрузки. Если ходите загруженым то предпочтительнее будет винт с шагом 12". Но с ним недопустимо ходить более 45 км/ч.
Артур
Благодарю за ответ.К вышеизложенному ответу добавлю, что транцевая плита стоит,двигатель не поджат. После выхода на глиссирование сзади двигателя появляются брызги, которые я устраняю откидыванием двигателя до появления дельфинирования при разной загрузке лодки. Я думал о поднятии двигателя.Объясните ещё,пожалуйста,а на 5000обмин какой угол опережения зажигания на Mercury 75 ELPTO (2-Х тактный)?
Так я же написал 18 град на 3000. На 5000 не нормируется, больше 20 град он по определению не может увеличиться если его на 3000 отрегулировать.
Насчет скорости, раз не поджат-поднимайте мотор,ничего другого не остается. Максимальная скорость очень маленькая
для этой мощности. Скорость должна быть никак не меньше 60-62.
Олег
На Мерке-15 отвалился антикоррозионный анод...есть возможность сделать самому, а вот из какого металла?
Из алюминия, можно из цинка...
Сергей
Подскажите могу ли я увеличить мощность до 5 л/с на меркурие 4М
Можно, надо поменять карбюратор и ограничители хода пластинчатых клапанов.
игорь
Новый М-15. Первый запуск. Примерно через 10 секунд работы на холостом ходу из контрольки пошла горячая вода. Не теплая, а горячая. Нормально ли это? P.S. Термостат вроде бы исправен - сначала слабая струйка, затем сильная.
Нет такого быть не должно. Разбирайтесь с системой охлаждения.Вообще говоря за столь короткое время горячей воде в блоке взяться даже неоткуда.
