MERCURY в вопросах и ответах
Борис
В чем конструктивная разница между инжекторным М40 4такта 2006г и таким-же EFI 2009г. Первые производились в Бельгии а вторые в Китае - не пострадало-ли качество? Стою перед выбором - что брать, при одинаковой минимальной наработке часов и отличном состоянии. Спасибо.
Принципиальной конструктивной разницы нет, хотя отличий масса. Это радикальное изменение внешнего вида, появление новых версий( например коротконогая с тримом), ряд изменений в топливной системе, другой блоко управления.
В Бельгии они никогда не производились, хоть это и написано на шильдике, но до 2006 года они производились в США. Статиска нашего сервиса подтверждает утверждение Mercury о том что качество китайских моторов полностью контролируется Mercury и оно на должном уровне. Системных дефектов нет, качество комплектующих тоже нормальное.
Лично я не стал бы себе покупать мотор с шильдиком China по принципиальным соображениям, однако если неприятия такого свойства нет то лучше купить мотор более современного дизайна.
Андрей
Устранят ли транцевые плиты дельфинирование.Прогресс-4,"МАРИНЕР-40 ефи",повысятся ли обороты двигателя?Сейчас 4600, винт 13 Мичиган.
Спасибо.
Да безусловно устранят. Но такого же эффекта можно добиться поджатием мотора к транцу. Обороты не повысятся.
Однако они маловаты для 13" винта. Такие обороты означают что лодка идет не больше 40км/ч. Но тогда бы она не дельфинировала. Проверьте тахометр, очень похоже на то что его показания неверные. 13" винт является оптимальным для этого мотора(по крайней мере на незагруженной лодке)
Андрей
Здравствуйте!
Предлагают к покупке два движка на выбор по одной цене. Подскажите пожалуйста дилетанту разницу :
Mercury Mercruiser 3.0 L WPS 135 HP # 1A006491
Mercury Mercruiser 3.0 L TKS 135 HP # 1A315471
Запранее благодарен.
and1743@yandex.ru
На обоих номерах двигателя должна быть установлена система TKS. Это система автоматического обогащения топлива
и повышения оборотов при холодном пуске. Она обеспечивает запуск двигателя простым поворотом ключа зажигания и его работу на повышенных оборотах(900-1000) в течении первых 5-10 минут.
Вадим
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,какой оптимальный шаг и диаметр винта для четырехтактного Меркурий 60 , 4-х цилиндровый,EFI,
? ОР 536500
в паре с лодкой Нептун-400,стеклопластик,вес без мотора 250 кг .Спасибо.
Для пустой лодки 14" для груженой 13". Это касается оригинальных винтов, про неоригинал сказать не могу. Солас 14" точно будет уже тяжелым.
александр 264
Здравствуйте у меня мерк 15м 2т хочу у Вас заказать тахометр его номер 79-859000а1 по моему он для этого мотора подходит.Для подключения сколько надо делать витков вокруг свечного провода 3 или 6.И ещё если масло 10л заказкть Вы его по почте отправляете или как сколько будет стоить.Живу Иркут.обл.
Три витка. Тахометр Вы определили правильно. В Иркутскую область отправляем либо Автотрейдингом либо ЕМS Почта России. Если отправлять вместе с маслом то ЕМS примерно 1700руб, а Автотрейдингом 500.
Валерий
Спасибо за предыдущий ответ. Скажите, а если стоит рулевая тяга соединяющая два мотора то всё-равно при глиссировании надо отсоединять тягу и поднимать малый мотор? Можно ли поставить и тягу и газ-реверс?
Тягу отсоединять не обязательно, просто такая возможность предусматривается т.к. при редком использовании вспомогательного мотора нет никакого смысла
оставлять его включенном в систему рулевого управления.
Кончно можно поставить и тягу и управление ревесом-газом.
Просто не на всех лодках можно найти удобное место для второго пульта, поэтому в предыдущих ответах я разделил их на необходимое(рулевое) и установливаемое по желанию(реверс-газ). Что касается глиссирования м опущенным мотором -забудьте про это, это невозможно и бессмыссленно.
Если так уж лень подходить и подмнимать мотор -можно поставить 10 сильный F9.9 ELPT, он с гидрооткидкой.
Андрей
Подскажите что за номер выбит на блоке цилиндров с правой стороны,по ходу движения, снизу на лод.мот.меркури 15м двух тактнике
Понятия не имею. Использовать номера выбитые на деталях для идентифитикации не получается, они как правило не соответствуют каталожным. Серийный номер на этом моторе существует только на двух наклееных с правой стороны серебристых табличках-одна на лапе крепления к транцу, вторая на верхнем цилиндре.
Алексей
Подскажите год выпуска Mercury F15M OP381446
Не знаю, у меня идентификатор года только до 2005 года.
Ваш выпущен после. Но не позднее 2008 т.к. в 2008 пошла новая, 351кубовая модель.
валерий
Я так понимаю, что при глисировании винт вспомогательного мотора выходит из воды? Тогда с какой "ногой" надо покупать мотор? Можно ли хотя бы поставить "газ-реверс" на всп.мотор без рулевого управления? Посоветуете мотор на лодку 5.3х2.3 алюминий, для Волги? Спасибо.
Вспомогательный мотор надо при движении на основном поднимать, других вариантов не бывает. Мотор также как и основной должен быть установлен так чтобы его антикавитационная плита была на 2-3 см ниже линии днища.
За счет угла килеватости корпуса это может оказаться и мотор с короткой ногой, но вряд ли. Однако многие покупают именно мотор с короткой ногой с целью использовать его и на других лодках. Если такой цели нет-берите с длинной, это правильнее. Ставить ДУ газ-реверс без подключения рулевой тяги на мой взгляд бессмысленно -зачем управлять газом от рукоятки если поворотом Вы управляете вручную. Наоборот логичнее. Вспомогательный мотор на Вашу лодку оптимален 5л.с. Двухтактный или четырехтактактный решайте сами.
Антон
Здравствуйте!Уменя 2-х тактник ON139934 если я правильно прочитал.Не смог найти свой двигатель в Вашем каталоге-подскажите как это правильно сделать и дайте ссылочку,чтобы не беспокоить вас по пустякам.Интересует скоростной гребной винт и возможность подключения аналогового тахометра Меркьюри.Подскажите что нужно для этого и сколько полюсов у моего мотора и в каком положении должен стоять переключатель на тахометре чтобы показания были правильные
http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php?doc=803821006&index=11837&block=170&title=25/25 JET/30HP (2 CYL/430CC) INTERNATIONAL Это Ваш мотор. Штатный винт 13" и есть скоростной. 14" может потребоваться только если лодка ходит более 50км/ч. Для подключения тахометра нужна модульная сборка: http://catalog.mercury-ms.ru/eac.php?category=Приборы и индикаторы&subCategory=Приборы, предназначенные только для моделей Mariner&name=Модульная сборка.... В какое положение надо ставить переключатель на этом моторе я не помню, точно не в 6Р. Но это несложно определить опытным путем.
