MERCURY в вопросах и ответах
Алексей Харьков
Здравствуйте. В продолжение нашего разговора.Термостат вынут ещё много лет назад. Мы в очередной раз сняли выпускной коллектор проверить прокладку на прорыв газов в рубашку охлаждения и обнаружили там такую штучку ?40 по ссылке http://catalog.mercury-ms.ru/scheme.php?doc=820612&index=1546&block=190. Эта трубочка для подачи воды в выхлопной патрубок и далее с газами наружу и напрямую соединяет выхлопной коллектор с рубашкой охлаждения. Не оттуда ли идут газы в рубашку и передавливают давление воды. Кстати в этом двигателе нет вод. насоса, вода нагнетается импеллером. Очень жду ответа т.к. мотор в разобранном состоянии а решения нет а лето проходит. Спасибо.
Вряд ли оттуда. У любого двигателя есть впрыск воды контура охлаждения в выхлоп и такого никогда не происходит даже при изношенных крыльчатках водяных помп. Единственное давление которое может нарушить работу системы охлаждения- это выхлопных газов из цилиндра. То есть при прогарах прокладки ГБЦ или иных дефектах которые могут вызвать прорыв газов в рубашку охлаждения(трещины и пр.) Тем более что шлифовку головы Вы уже зачем-то делали. Начинающийся прогар прокладки компрессия обычно не показывает, его можно увидеть пневмотестером, да и то не всегда. У моторов с двухконтурным охлаждением или автомобильных это определяется легко - на пробку расширительного бачка вешается приспособление с манометром и видно как растет давление в системе охлаждения от попадающих газов. C одноконтурным так не получится,хотя попробовать подключить манометр куда-нибудь в рубашку можно. Соответственно если предположение о прогаре верно, то давление воды в рубашке охлаждения будет не расти а падать в данном случае. А можно наверное еще проще. Попробовать поочередно повыключать цилиндры с выкручиванием соответствующей свечи (только отключив зажигание этого цилиндра или поставив свечу на разрядник, чтобы не спалить катушку). Если найдется такой цилиндр при выкручивании свечи из которого у мотора появляется уверенное охлаждение - то причина очевидна.
Игорь
Глохнет мотор при переключении скоростей
Тут все просто хотя Вы и не написали о каком моторе идет речь- либо неправильно отрегулированы холостые обороты, либо не работает(выключается из работы)один из цилиндров, либо неисправен редуктор.
Александр
Здравствуйте!
У меня такая проблема.
Установил на лодку Аква 3200 мотор Меркурий f6m. При движении по водоёму в штиль проблем нет, лодка выходит на глиссер. При небольшой волне приблизительно 15-20 см мотор хватает воздух. При таких же условиях Хантер 320 лка работает отлично выводит на глиссер и в штиль и на волне.
Антикавитационная плита ниже киля на 5см.
Может что посоветуете?
Заранее благодарен.
Посоветовать тут вряд ли что-то смогу, так как судя по Вашему описанию это какая-то проблема с самой лодкой. Пытаться резать транец и опускать мотор при АКП ниже на 5 см бессмысленно.Только поиграться с установкой упорного штыря и наоборот чуть-чуть попробовать поднять мотор сделав промежуточную проставку. Не факт что поможет, но попробовать нужно- вариантов то у Вас все равно никаких нет. Конечно можно еще экспериментировать с установкой на АКП плоской пластины с концевыми шайбами(винглетами) вниз , но проще мне кажется лодку сменить.
Александр
Добрый день. Мотор Меркури 9.9 подскажите какое масло нужно для замены в редукторе? Минеральное или синтетика? Какое на данный момент залито не знаю. Как быть?
Залито с завода масло Quicksilver Premium Gear Lube
http://catalog.mercury-ms.ru/eac.php?gcat=1&cat=2&scat=10 Можно лить масло Quicksilver High Performance для высоконагруженных редукторов. Мотору от этого только лучше станет.Хотя его свойства несколько избыточны для такой мощности, но у себя в сервисе мы льем его во все моторы. Это не синтетика, но масло с серьезно улучшенным пакетом противозадирных и эмульгирующих присадок. http://catalog.mercury-ms.ru/eac.php?gcat=1&cat=2&scat=11
Роман
Добрый день, mercury seapro 90 набирает 1000 оборотов и после этого начинает дергаться, как будто троит двигатель, можете подсказать в чем может быть причина, заранее спасибо!
Нет, дистанционно диагностировать не получится. Мотор необходимо привезти в наш или другой ближайший сервис Mercury или вызвать специалиста на катер.
Андрей
При промывке мотора Mercury 25 sea pro в бочке несколько раз поработал ручкой газа ( погазовал), после 3 го раза мотор заклинило. Выкрутил свечи и заглянул с помощи эндоскопа внутрь головки блока- ничего подозрительного не заметил. Залил немного моторного масла внутрь. Придя через два дня в гараж попробовал прокрутить руками за маховик (предварительно сняв стартер) двигатель по часовой стрелке и против ( при выключенной передаче) - он поддался. А чем причина не понятно. Слышал, что у Мерков где то написано, что нельзя резко скидывал газ, что стоит какая то муфта между коленвалом двигателя и ведущего вала которая и является причиной заклинки. После всего произошедшего- чудеса- двигатель завелся, холостые держит, съездил на море на нем - без проблем.
Сбрасывать газ резко можно, никаких муфт не стоит- вертикальный вал как обычно входит во внутренние шлицы коленвала. Поэтому вероятнее всего Вы поймали прихват поршня. При наличии эндоскопа Вы можете без труда выяснить так ли это.
Алексей Чунарев
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким можно заменить ограничитель оборотов 821889А45? В каталоге два номера 821889А49, 821889А50, в чем их отличия?
821889А49 для мотора с ручным запуском, а 821889А50 для мотора с электрозапуском.
Владимир
Добрый день, я являюсь счастливым обладателем Меркури 15М (36кг) мультирумпель бельгиец 2008 года, взял б/у покатался пару раз и перестатала включаться передача "ход вперёд", стал разбираться: раскрошилась крышка внутри которой колёсико с тросиками газ-реверс, и которая держит трубки внутри которых эти тросики держатся. Из-за этого полая трубка начинает наматываться на катушку и скорость соответственно не переключается. Крышка отдельно не продается (nss), но можно купить в наборе за 8400, ладно думаю, я не инженер что-ли? Сделал 3D модель и на принтере напечатал, по виду даже прочнее старой крышки. Все подошло, я рад и доволен, что отдал 350р вместо 8400, но через пару дней рыбалки крышка пришла в негодность тоже 8( . Вот я и думаю, а крышка-то "виновата" изначально? Не подскажете что проверить? Ощущение такое, что трубка с тросом газа настолько сильно давит на эту крышку, что ее ничего не спасет, что она и металлическую "разнесет", и ламается часть где ход вперёд, с частью отвечающую за задний ход все идеально. Я ничего не понимаю, не подскажете, что делать?
Сергей
Здравствуйте. Мотор Mercury F 30 EFI, 2007 г.в., номер из серии 0R106999 and Up (USA). Начал подниматься уровень масла в картере, попадает однозначно бензин. Увеличивается по объему примерно на 100гр за 1,5 часа ходу 2/3 газа. Заводится и работает на малых и полных оборотах без замечаний. Термостат исправен. Бензонасос низкого давления (механический), проверял накачкой топлива грушей, явных признаков пропуска мембраной нет. Как можно точно без замены проверить данный насос? Какие наиболее вероятные причины попадания бензина в картер могут быть?
Механический насос, сильно льющий инжектор, пропуски вспышек в одном из цилиндров. Но вторая и третья причина скорее всего была бы Вами замечена по неустойчивой работе и падению мощности. Поэтому с наибольшей вероятностью подкачивающий насос. Проверить его без замены практически нельзя, если он только не льет всерьез через шток.
Виктор
Будьте добры, подскажите, сколько может стоить установка генератора на Mercury F6 (OR494921) и нужна ли замена маховика?
Да нужно, и комплект генератора на этот мотор 8M0056548 содержит в своем составе другой маховик. Стоимость этого комплекта 17900 рублей и 3500 стоит его установка.
