MERCURY в вопросах и ответах
Алексей
У знакомого мотор меркурий 6 сил.Вопрос:почему масло попадает в охлаждающую жидкость?
Соответственно 2 встречных вопроса-о каком именно моторе идет речь, и каким образом выяснили что масло попадает в воду системы охлаждения?
Игорь
Здравствуйте. У меня Mercury 25 Sea Pro
429см3 японец 2007 года пр-ва висит на Прогресс 4.Пошли на рыбалку на скорости 37км/час.Порыбачили часа три. а когда возвращаться больше 17 км/час не хочет идти. Что могло случится и как это устранить. И еще. Скажите пожалуйста какая должна быть компрессия на этом двигателе. Спасибо.
Минимально 7 кГ/см2. Что могло случиться можно было бы сказать находясь в этот момент на лодке. Например лодка набрать полтонны воды.... Или одна из свечей не работает нормально, не совсем конечно не работает , иначе и 17 км не пошли бы. Или травы на винт намотали. Короче говоря на Ваш вопрос должны ответить только Вы сами, и самое главное научиться находить неисправности в таких простых моторах самостоятельно, иначе на воду выходить опасно.
Александр
Меркури-115,4-х тактн.Инжектор,2005 года,наработка 156 м.часов.При выключении зажигания мотор продолжает работать,даже ключ из замка вынимаю.Только после снятия питающей трубки и выработки всего бензина останавливается.в чем может быть причина?
В цепях системы зажигания разумеется. Проверяйте их начиная от пульта.
Алексей
Алексей
Здравствуйте! Лодка Silver Beaver. Длина 450, вес 300. Мотор 40 Mercury EFI 3cyl. Стоит винт 10 1/4 14 шаг Black MAX. Сделал замеры: 1.Вес с мотором и с загрузкой- 280 кг. Скорость макс. 43 км/ч. Обороты 5500-5600 с трудом. 2. Вес-180 кг.(один человек)- обороты 5600/5700 3. Вес полной загрузки около 450 кг. Обороты макс. 5100. С трудом выходит на глиссер. Скорость макс. 32 км/ч. Чаще используется со средней и полной загрузкой. Но на рыбалку обычно один или вдвоем хожу. Хотелось бы узнать какой винт поставить лучше. Мнения разошлись. Хочу оригинальный Black Max. Только не могу выбрать 12 или 13 шаг и какой диаметр предпочтительнее. Чтобы не было перекрутов или недокрутов. Посоветуйте, пожалуйста. Алексей. Волгоград.
Не может быть на этом моторе с винтом 48-73138А45 при скорости 43км оборотов 5500-5600. Либо обороты меньше, либо сокрость больше. Тем более и 5100 при 32км/ч. Проверяйте показания тахометра. Что касается винта с шагом 14" то он конечно тяжел для этой лодки. Винт либо 48-73136А45 либо 48-816702А45 для нее нужен.
Извините, что опять беспокою. Хочу заказать у вас винт, но никак до конца не определюсь какой подойдет больше по подходящим мне параметрам. Хочется более универсальный. Нет возможности часто менять винты в зависимости от загрузки. А она разная в течении дня)) может посоветуете поподробнее. И еще хотел спросить, не будет ли более унивнрсальным винт 13" 48-816704А45, а не 12" с такими же лопухами. С 12 боюсь будет перекрут с легкой загрузкой. Готов сделать заказ после рекомендаций) С уважением, Алексей.
816704А45 не раскрутит мотор с нагрузкой, и Вы будете долго и муторно выходить на глиссирование гоняя пассажира в нос. Если универсальный-то 48-816702А45 без вариантов смирившись с тем что при 48км/ч мотор разовьем 6000 оборотов. С 13" 73136 предельная скорость будет 51-52, и более-менее нормально выходить на глиссирование, поэтому я в предыдущем ответе написал эти два винта.
Кроме того Вы что-то измеряете неверно-скорость или обороты, и в этом надо обязательно разобраться.
Виталий
Здравствуйте! Подскажите как определить по внешним признакам, 2-х тактный мотор, или 4-х тактный? Мотор Mercury 40 л.с., 2003 г.в.
По числу цилиндров -у 2 тактного 2, у 4 тактного 3,
по числу карбюраторов- у четыхтактного их 3 вместо 1 у двухтактного, и самое главное по крышке ремня ГРМ которого у 2 тактного просто быть не может. У двухтактного автомикс со встроенным бачком.
В общем если вы видите красивый, породистый и компактный мотор,можете не сомневаться -это двухтактный.
Алексей
Меркурий 5 м работает 10 минут и глохнет после чего не заводится минут 30.
По описанию похоже на переобогащение смеси. Проверяйте уровень в поплавковой камере. Однако теоретически возможны, но маловероятны, проблемы связанные с пропаданием искры из=за нагрева элементов системы зажигания. Поэтому надо проверить искру в момент когда мотор заглох и не заводится.
Роман
Здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего может развалиться на три части,ведущая шестерня редуктора, масло менял каждый сезон, эмульсии и выработки на ведущей и ведомых шестернях нет. И прошу укажите пожалуйста правильный номер по каталогу редуктора в сборе с приводным валом и помпой, а то официальный дилер нашего региона затрудняется. Мотор 60 ELPTO G, 2006г., серийный номер 0Y067237, номер модели J060412FD, на приводном валу номер 45-812731. Спасибо, с уважением.
Номер Вы серийный конечно даете неверный, такого номера просто не может быть, но вариантов редуктора Mercury 60ELPTO с передаточным 1.64(не BIG FOOT) выпуска 2006 года просто быть не может, поэтому неясно что могло вызвать затруднения в идентификации.
Редуктор здесь:http://catalog.mercury-ms.ru/motor.php?doc=803022001&index=11413&block=240
Шестерня могла развалиться только от внешнего воздействия-удары, дисбаланс винта и пр.
Алексей
Здравствуйте,скажите пожалуйста почему вертикальный вал может покрыться коричневым налетом похожим на ржавчину с самого верха. Мотор эксплуатируется в чистой воде. Холостые обороты ниже 1000 не держит, а свечи сырые. Меркури 25 2005г. Бельгия. Спасибо.
Насчет налета на валу проблем не вижу -он в зоне выхлопа и воды из рубашки охлаждения. Посмотрите налет на внутренних стенках рубашки охлаждения любого блока цилиндров... Если свечи сырые то наиболее вероятна богатая смесь-естественно и низкие холостые мотор на ней не сможет держать. 1000 оборотов кстати это нормально в нейтрали.
андрей
здравствуйте! подскажите почему в двигателе меркури 5 появляется вода в целиндре, прокладка под головкой целая и трещин в целиндре нет.
Нижний сальник коленвала надо поменять если все остальное проверили.
Владимир
Здравствуйте! В каталоге, представленном на вашем сайте, серийные номера указаны в формате 7 цифр. В таком же формате определяются двигатели в сервисных мануалах.
Реальные двигатели же, и думаю, не только у меня, имеют серийный номер в виде цифра-буква-шесть цифр. В частности у меня 1B909565. Проясните, пожалуйста ситуацию, как перевести из одного формата в другой, как найти нужный каталог или информацию в мануале?
Никак не перевести. Потому что это разные серийные номера совершенно разных моторов. Так например моторы бельгийской сборки с 72 по 98 года имели номера из 7 цифр начинавшихся с 9ки, а после 98 года структуру 0PХХХХХХ. А американские с 86 года получили современную структуру номеров цифра-буква-шесть цифр. Смотрите свой мотор в таблице моделей и выбирайте его из нужного диапазона. Если сомневаетесь-лучше задайте вопрос по конкретному мотору с указанием модели и серийного номера и мы дадим Вам точную ссылку на станицу каталога на нашем сайте.
